Гоночная трасса «Лидер» - круглосуточный адреналин в Подмосковье

22 апреля

У каждого свои представления об автоспорте. Кто-то считает гонки уделом безумцев, а кому-то подобные маневры кажутся верхом героизма. Но равнодушных нет, особенно если речь заходит о картинге.

Из Америки с любовью

Картинг – это относительно новый спорт, ему около 45 лет. Он пришел на русские земли от американских летчиков. Эти ребята использовали в качестве карта тележку для авиабомб. Долгое время самобытное развлечение бытовало только в узких кругах ВВС США, пока один из пилотов с бизнес-жилкой не взялся за промышленный выпуск примитивных гоночных авто. Уже через год в Америке появился первый картодром, а в 1960 году картинг был признан видом спорта. Первые машины подходили скорее для лихих, но суровых русских, нежели для консервативных улыбающихся американцев. Карты были лишены защитных дуг и поверхностей, но риск получить увечья компенсировал слабый мотор. Поэтому в середине 60-х картинг покорил даже закрытый для заморских новшеств Советский Союз. В 1963 году картинговые соревнования проводились в Москве, Одессе, Курске и Харькове.

Картинг сегодня

Если спросить европейца о планах на ближайший уик-энд, он наверняка поведает о выезде на картодром. Несмотря на видимую простоту, этот спорт в плане технической составляющей может потягаться с любыми автогонками, ралли и безумным автокроссом. Картинговые трассы отличаются сложной формой с множеством поворотов малых радиусов. Такая структура треков - настоящая находка для адреналиновых "вампиров".

Интересные факты

Оказавшись на картодроме впервые, многие начинают потешаться над неказистыми машинками. А ведь некоторые призеры легендарной Формулы-1 начинали именно с гонок на картах. Порывшись в истории автоспорта, можно вспомнить и другие занимательные факты из жизни скромного картинга:

  1. В Германии находится знаменитый картодром, который Михаэль Шумахер подарил своему отцу.
  2. В картинге случаются гонки по горам, с которыми маленькие машинки справляются лучше, чем легковые авто.
  3. Первый чемпионат мира по картингу проходил в Риме в 1964 году.
  4. "Карт" в переводе с английского языка обозначает слово "тележка".
  5. Первые заезды проводили летчики на взлетных полосах в перерывах между полетами.
  6. Максимальная зарегистрированная скорость карта - 407 км/ч.
  7. Картинговые авто ученые мира используют во время испытаний силовых установок и реактивных двигателей.

Для новичков и продвинутых

Пока вы не въехали в ближайший забор, изучите особенности управления картом:

  1. Чувствительный руль. Малейший поворот - ваша траектория сменилась, немного влево - и вы услышали бранный голос соседа по треку.
  2. Высокая степень сцепления колес с дорожным покрытием. Этот компактный автомобиль удивит новичка способностью хорошо держать трек.
  3. Низкий центр тяжести. Сложное определение не даст вам перевернуться вместе с картом, чтобы вы на нем не выделывали. Максимальная угроза – «полицейский разворот».
  4. Нет коробки передач. Карт заставляет пилота уделять все внимание гонке. 

Изучите теорию на практике с 14 мая на территории самого большого картодрома в Подмосковье. Гоночная трасса "Лидер" при содействии Загородного клуба "Айвенго" и компании GLOBAL RACING приглашает всех желающих себя показать и других посмотреть. Трасса работает круглосуточно!

По вопросам бронирования обращайтесь по телефонам: +7(495) 971-16-65, +7(903) 977-12-40.

Заказать звонок