Новости/Акции/Спецпредложения 2019  2020  2021

Знаменская церковь в Дубровицах
28 января

Знаменская церковь в Дубровицах

Среди живописной подольской природы возвышается монументальный силуэт Знаменской церкви в поселке Дубровицы. Собор является центральной частью не менее известной усадьбы, принадлежавшей дворянским семействам - Морозовым, Голицыным, Дмитриево-Мамоновым. Читать подробнее
Среди живописной подольской природы возвышается монументальный силуэт Знаменской церкви в поселке Дубровицы. Собор является центральной частью не менее известной усадьбы, принадлежавшей дворянским семействам - Морозовым, Голицыным, Дмитриево-Мамоновым.

Храм Знамения Пресвятой Богородицы

Храм справедливо считается важнейшим объектом социально-культурной инфраструктуры Подольского района. Необычный стиль храма выделяет его среди других памятников старины в регионе. Церковь в стилистике немецкого барокко (что уникальный случай для православного храма) является охраняемым объектом из перечня федерального культурного наследия.

Знаменский храм в поселке Дубровицы был сооружен в 1704 году по инициативе воспитателя Петра I - Бориса Голицына. Если верить летописным источникам, в закладке Знаменской церкви принимал участия сам государь. Авторство проекта осталось в тайне, хотя многочисленные историки приписывают разработку архитектуры храма иностранным мастерам. Европейские зодчие придали храму нетривиальный облик, возмутивший местных священнослужителей. Почему же Патриарх Адриан до самой смерти отказывался освящать необычный Знаменский храм в Подольске? Священнослужителя смущал откровенно европейский стиль внешнего и внутреннего убранства собора.

Архитектурные особенности церкви

Церковь сооружали из белого камня. Его же использовались для создания декоративной резьбы. Многие историки и архитекторы до сих пор сравнивают форму основания храма с крестом тамплиеров. Также здесь же встречаются западноевропейские скульптуры и символы, в числе которых птица Феникс, опять-таки делающая отсылку к Тамплиерскому Ордену.

Находящийся на возвышении фундамент постройки, опоясан гульбищем с 4 широкими лестницами. Центральная часть Знаменской церкви украшена восьмигранной башней с куполом в форме золоченой короны. Внутренний декор изобилует скульптурными композициями и рельефами, раскрывающими известные библейские и евангельские темы. До реставрации в XIX веке внутри храма находились восстановленные надписи на латыни, что несвойственно православным соборам. По требованию московского митрополита их заменили на церковнославянские цитаты.

Что посмотреть и где остановиться?

Одна из самых известных подольских церквей хранит в себе икону Божией Матери "Знамение", которая была написала 150 лет назад. А у входа в храм находится ложа, которую использовал для молитвы князь Борис. Изучив Знаменский храм, стоит умиротворенно осмыслить паломничество в загородном клубе "Айвенго". Здесь можно забронировать комфортабельный номер или арендовать уютный коттедж.

Хамам в Подольске
23 января

Хамам в Подольске

Поклонники русской бани с трудом признают новое, однако турецкий хамам привлекает даже консервативных отечественных банщиков. Речь идет о ярчайшем символе исламской культуры, который, впрочем, уже давно снискал популярность во всем мире. Хамам справедливо ассоциируется с оздоровлением и восточной негой, являясь наиболее комфортной разновидностью сауны. Читать подробнее
Поклонники русской бани с трудом признают новое, однако турецкий хамам привлекает даже консервативных отечественных банщиков. Речь идет о ярчайшем символе исламской культуры, который, впрочем, уже давно снискал популярность во всем мире. Хамам справедливо ассоциируется с оздоровлением и восточной негой, являясь наиболее комфортной разновидностью сауны.

Турецкий хамам - и вам, и нам!

В самой скромной турецкой деревушке обязательно найдется хамам - восточная баня, отличающаяся от русских и финских аналогов каменным дизайном. Такой вариант парной придется кстати для почитателей не слишком горячего, но очень влажного воздуха. Хамам - сложная с инженерной точки зрения постройка. Обогрев в ней реализован за счет встроенного котла, непременно имеющего форму купола. Пар подается через маленькое отверстие в нескольких метрах от пола. Напольное покрытие в восточной сауне может быть насколько горячим, что передвигаться по нему придется строго в обуви.

Целебная сила хамама не вызывает сомнений у самых именитых медиков, ученых и экспертов. Турецкая сауна считается эффективным средством для профилактики многих недугов, демонстрируя мощь комплексного оздоровления. Здесь можно не только расстаться с парой-тройкой лишний килограммов, но и вылечить простуду, бессонницу, нервное расстройство. Регулярные визиты в хамам отсрочат преждевременное старение, став ключом к вечной молодости для души и тела.

Традиции банной релаксации Востока

Для турка посещение хамама - своего рода паломничество. В восточных банях отмечают семейные праздники, проводят предсвадебные обряды, приветствуют дорогих гостей. Процесс расслабления в хамаме традиционно включает несколько шагов:
  • разогрев тела;
  • массаж;
  • пилинг кожи жесткой мочалкой;
  • очистка тела водой и мылом;
  • релаксация.


Эта схема целиком и полностью вписывается в уникальную архитектуру восточной сауны. Каноничный хамам сооружают по принципу ладони - помещение включает в себя 5 ниш, выходящих из центра. В качестве внутренней отделки используют пеструю мозаику. И, конечно, в классической турецкой бане обязательно найдется место для фонтанов и бассейнов с водой разной температуры.

Современный хамам

Сегодня турецкая баня несколько видоизменилась. В современных хамамах нет былой архитектурной сложности - в наиболее распространенной планировке всего 3 ниши: гардероб, парная и комната отдыха. Плюс, усовершенствованные проекты восточных саун дополнены смарт-гаджетами, значительно упрощающими нагрев помещения и воды до нужной температуры. Изучить все прелести современного хамама можно в стенах загородного клуба "Айвенго", который находится среди лесов Подольского края - всего в 18 км от столицы.

Прогноз погоды на февраль в Подмосковье
21 января

Прогноз погоды на февраль в Подмосковье

От последнего месяца зимы россияне ждут хотя бы намека на снегопад и мороз. Стоит ли ждать холодов в феврале? Или можно готовиться к масленице, попутно обновляя весенний гардероб? С этими вопросами помогли разобраться синоптики Гидрометцентра, предложив детальный прогноз на последний зимний месяц. Читать подробнее
От последнего месяца зимы россияне ждут хотя бы намека на снегопад и мороз. Стоит ли ждать холодов в феврале? Или можно готовиться к масленице, попутно обновляя весенний гардероб? С этими вопросами помогли разобраться синоптики Гидрометцентра, предложив детальный прогноз на последний зимний месяц.

Общий фоновый прогноз и перспективы

Не так давно японский исследователь предрек в ближайшем будущем засилье бесснежных зим в России. Сасаи Такахиро вынес свой вердикт, руководствуясь сводками о глобальном потеплении. Японский ученый вместе со своими коллегами реализовал цифровую имитацию снежных осадков на суперкомпьютере. По мнению ученого из Японии, снега на отечественных просторах будет становиться все меньше и меньше из-за потепления климата. Впрочем, нынешняя зима в России уже планирует стать самой теплой с момента развития метеорологии. Ведь в конце января жители Москвы и Санкт-Петербурга могли самолично оценить температурные рекорды: городской воздух в дневное время суток прогревался практически до 5 градусов со знаком "плюс".

Неудивительно, что отечественные синоптики спрогнозировали теплый февраль для большинства регионов страны. Но, хотя месяц будет далеко не самым холодным в истории, общая температура февраля ощутимо снизится, особенно если сравнить с декабрем и январем. При этом февральская погода будет неоднородной.

Февраль в Подмосковье - морозам быть!

Несмотря на то, что нынешнюю бесснежную и теплую зиму беззастенчиво называют аномальной, последний месяц зимы в Подмосковье будет значительно холоднее, чем предыдущие. Этот факт озвучил руководитель Гидрометцентра, предостерегая жителей области о скором начале настоящих зимних дней. Температурная неоднородность февраля сулит похолодание в диапазоне от -4 до -10 градусов. Морозы нагрянут в Подмосковье преимущественно в середине февраля. А завершится зима очередной мощной оттепелью, которая затронет практически все регионы РФ.

Рекордные холода в Подмосковье ожидаются с 12 до 15 февраля. В некоторых регионах Московской области температура опустится днем до -16 градусов и до -28 градусов - ночью. Февральская погода будет усердно чередовать ясные эпизоды со снегопадами и метелями вплоть до первых чисел марта. Синоптики предрекают около недели длительных осадков и примерно 20 февральских дней с переменной облачностью. На последний месяц зимы в Подмосковье придется около 7% от годовой нормы осадков вкупе с 90-процентной влажностью воздуха.

О пользе пеших прогулок
20 января

О пользе пеших прогулок

В середине 60-х годов прошлого века японский изобретатель Есиро Хатано запатентовал первый в мире электронный шагомер. Не сказать, что устройство было революционным, но кое-какие коррективы в нашу жизнь оно привнесло. Азиатское ноу-хау было названо Mampo-kei, что переводится "10 000 шагов". Именно эта цифра, по мнению Есиро, является суточной "пешей" нормой для человека, желающего оставаться стройным и здоровым. Читать подробнее
В середине 60-х годов прошлого века японский изобретатель Есиро Хатано запатентовал первый в мире электронный шагомер. Не сказать, что устройство было революционным, но кое-какие коррективы в нашу жизнь оно привнесло. Азиатское ноу-хау было названо Mampo-kei, что переводится "10 000 шагов". Именно эта цифра, по мнению Есиро, является суточной "пешей" нормой для человека, желающего оставаться стройным и здоровым.

Вместе весело шагать по просторам

Медицинское сообщество 21 века скептически относится к теории 10 000 шагов. При этом никто не отрицает пользу пеших прогулок в принципе. Во многих случаях ходьба считается лучшим и, главное, бесплатным лекарством от многих заболеваний. Она же служит профилактикой простуды, артрита, артроза, ожирения, близорукости. Пешие прогулки укрепляют сердечно-сосудистую систему, являясь мощным антидепрессантом.

Ходьба в качестве профилактической и лечебной меры подходит людям любого возраста и пола. Пешие прогулки не имеют противопоказаний, однако придется учесть несколько правил:
  • необходимо помнить о позитивном настрое, от души улыбаясь в процессе прогулки;
  • во время ходьбы нужно следить за осанкой, расслабив плечи и подняв подбородок;
  • новичкам рекомендовано постепенное увеличение нагрузки и темпа движений;
  • более продвинутые "прогульщики" могут чередовать медленные шаги с быстрыми.

Количество шагов и другие факты о лечебной ходьбе

Если теория 10 000 шагов является всего лишь маркетинговым ходом, то сколько на самом деле должен гулять обычный человек ежедневно? Ответ зависит от ритма жизни той или иной персоны. Поэтому при подсчете суточных шагов необходимо исходить из принципа "не навреди". В первую очередь нужно помнить о безопасности, а только потом - о потенциальной пользе. Кому-то достаточно отказаться от лестницы, а кто-то спокойно преодолеет несколько кварталов, чтобы добраться до своего офиса. В обоих случаях результат может быть одинаково положительным и стабильным. Поэтому эксперты, медики и фитнес-гуру советуют во время прогулок внимательно отслеживать свои ощущения и степень утомления.

Куда отправиться на прогулку? Японцы часто пользуются практикой "лесное купание". Ее суть заключается в длительных прогулках по лесу. Такое времяпрепровождение дает возможность насладиться видами нетронутой природы и отвлечься от суеты будней. Во время "лесного купания" организм насыщается целебным кислородом, уходят мышечные зажимы вкупе с нервозностью. Опробовать японскую практику можно на территории загородного клуба "Айвенго", который разместился на обширной территории в окружении живописных лесов Подмосковья.

Ждем в гости! Тел.: 8 495 598 57 07.

Ресторан «Казачок»
17 января

Ресторан «Казачок»

Ресторан «Казачок» находится в Подольском районе всего в 18 км от столицы. Здесь можно отведать вкуснейшие блюда славянской кухни. Шикарное меню ресторана доступно для посетителей и гурманов, предпочитающих доставку еды на дом. Команда ресторана сможет бесплатно доставить блюда в любое время суток. Ресторан "Казачок" - синоним качественной и вкусной пищи, которую готовят из натуральных фермерских продуктов. Читать подробнее
Ресторан «Казачок» находится в Подольском районе всего в 18 км от столицы. Здесь можно отведать вкуснейшие блюда славянской кухни. Шикарное меню ресторана доступно для посетителей и гурманов, предпочитающих доставку еды на дом. Команда ресторана сможет бесплатно доставить блюда в любое время суток. Ресторан "Казачок" - синоним качественной и вкусной пищи, которую готовят из натуральных фермерских продуктов.

Счастье есть - в ресторане "Казачок"

Славянская кухня справедливо считается одной из самых разнообразных и богатых. Она формировалось не одно столетие, чтобы радовать людей еще столько же. Аутентичное меню ресторана включает следующие категории блюд:
1. Салаты. Широкий выбор фруктово-овощных салатов с рыбой, мясом и домашним майонезом.
2. Холодные закуски. В этой категории можно заказать фирменный холодец с хреном, соленья, блинчики с семгой, ассорти из сала.
3. Супы. Традиционный украинский борщ и домашняя солянка.
4. Гарниры. Остро необходим сытный обед или ужин? Популярные варианты гарниров в помощь - отварной рис, картофельное пюре, гречка с луком и шкварками, овощи гриль и др.
5. Горячие закуски. Настоящий рай для поклонников сочных дерунов из картошки и кабачков, котлет по-Киевски и мясных голубцов.
6. На углях. Сочный шашлык из семги, форели, телятины, свинины и курицы.
7. Вареники и десерты. Множество вариантов любимого многими блюда - с творогом, вишнями, картофелем. В десертной карте можно найти сочную творожную запеканку, блинчики и домашние торты.

Забронировать столик в ресторане "Казачок" можно по телефону +7 (495) 598-57-07 или с помощью формы обратной связи на сайте.

Заказать звонок