Чем коттедж отличается от дачи

02 июля

Поклонники загородного отдыха нередко мучаются вопросом, чем отличается коттедж от дачи? Однозначно ответить нельзя. Ведь зачастую в таких ситуациях решение кроется за вкусовыми предпочтениями того или иного человека. Впрочем, тут имеются и вполне реальные отличия, которые будут интересны многим людям, начиная от соискателей недвижимости и заканчивая туристами, интересующимися славянским бытом.

Знакомство с терминологией

Под дачей понимают здание, которое используют для временного проживания преимущественно весной и летом. Такие постройки редко дополняют отопительной системой и водоснабжением. Из коммуникаций в дачных домиках чаще всего можно встретить только электричество. Прилегающую к даче территорию используют для обустройства теплиц, высадки огородных растений и плодовых деревьев.

Коттедж, в свою очередь, - это полноценный жилой дом с небольшим участком. Обычно такая постройка имеет не более 2 этажей и подходит для постоянного проживания. Здесь есть полноценная отопительная система, канализация, водоснабжение. В современной России коттеджи являются популярным вариантом пригородного жилья вблизи мегаполисов. Они обеспечивают комфортное проживание семье в любое время года. Они характеризуются сложной планировкой, высокими требованиями к дизайну экстерьера и интерьера.

Чем отличается дача от коттеджа?

Ключевая разница в том, что дачный домик - это временное пристанище, а коттедж - полноценное жилище. В обоих случаях владельцы недвижимости могут организовать вблизи постройки небольшой огород и зону отдыха на открытом воздухе. Следующее различие вытекает из первого: в коттедже есть все необходимые коммуникации, на даче - минимальное их количество. Сразу же напрашивается вывод о разнице в стоимости объектов. Разумеется, скромным дачный домик значительно дешевле, чем его аналог из элитного коттеджного поселка.

Коттеджи в силу своего целевого назначения нуждаются в прочном и дорогостоящем фундаменте, дача может ничем не отличаться от строительной бытовки из профлиста. В дачных домиках обычно нет утепленных стен, которые бы защищали жильцов в холодное время года. Изучить все отличия коттеджа от дачи можно, заглянув в загородный комплекс "Айвенго". Здесь можно арендовать один из комфортабельных коттеджей, окруженных живописными пейзажами Подмосковья. В каждом домике есть несколько спален, оборудованная кухня, бытовая и мультимедийная техника. Коттеджи в "Айвенго" идеально подходят для шумной вечеринки с друзьями, выездного корпоратива и романтического рандеву тет-а-тет.

Заказать звонок