Что нужно знать путешественнику?

21 июня


При подготовке, прежде всего, нужно обязательно забронировать билеты, номер в гостинице, при необходимости получить визу. Кроме этих аспектов, существует еще множество мелочей, которые также нужно продумать заранее. Вот перечень некоторых из них.

Прежде всего, определитесь со своими предпочтениями и, согласно ним, выбирайте места, которые хотелось бы посетить. Это могут быть заведения культуры, магазины, церкви. Желательно, с помощью интернета или через знакомых узнать всю информацию об этих местах, в том числе адрес, распорядок работы, каким транспортом ехать и какова стоимость проезда. Не забывайте, что, например, билеты в некоторые музеи нужно бронировать заранее.

Узнайте, входить ли питание в стоимость номера в гостинице. Если в вашей гостинице эта услуга не предоставляется, поищите рядом кафе, магазины или рынки. Меню многих заведений вы даже сможете изучить с помощью интернета.

Ориентировочные расходы лучше записать заранее. Так вы сможете сэкономить средства, и не останетесь без денег в другой стране.

Известно, что все документы нужно носить с собой. Для этой цели подойдет специальный чехол, который, по совету опытных путешественников, можно носить просто на шее. В этом чехле храните паспорта и кредитные карточки. Для важных документов можно сделать копии.

Если язык страны, куда вы намереваетесь поехать, отличается от вашего, то желательно выучить пару фраз на этом языке. Не факт, что местные жители знают хотя бы английский язык, не говоря уже о русском.

Что касается денежного обеспечения, то хорошо бы еще в своей стране приобрести некоторую сумму в валюте страны, куда вы направляетесь. Банковские карточки, конечно, хороши для путешествий, однако их принимают не везде, деньги же могут понадобиться в самый неожиданный момент.

Не стоит брать с собой кучу вещей и набивать ими чемоданы.
Во-первых, путешествовать налегке гораздо приятнее, а во-вторых, у вас останется место под сувениры, на покупку которых вы наверняка соблазнитесь.

Карты и путеводитель лучше купить заранее, так вы будете чувствовать себя уверенно. Подобного рода вещи за рубежом могут стоить гораздо дороже, а объем и качество предоставляемой информации может быть гораздо хуже.

Обязательно составьте перечень дел, которые нужно будет сделать перед самым отъездом. Это могут быть самые банальные вещи, о которых в спешке можно забыть: выключить утюг, положить документы, полить цветы.

Проверьте возможности своего телефонного тарифа подключаться к роумингу. Иногда покупка сим-карты местного оператора оказывается дешевле звонков в роуминге. Если продолжаете использовать свой тариф, не забудьте пополнить счет перед отъездом.


Заказать звонок