От скрепки до острова. Что подарить на День Святого Валентина

05 февраля

Мы привыкли ко Дню Святого Валентина. Он стал исконно российским праздником. Это хорошая разминка перед двумя другими подарочными шабашами – 23 февраля и 8 марта. Ведь менее, чем за месяц, нужно придумать и приобрести как минимум два подарка – отличный квест, неправда ли?

Мэрилин Монро в платье

Диапазон подарков поражает воображение. Начиная от сердечек, сделанных из скрепок, и заканчивая…

  • Бейонсе презентовала мужу Jay-Z самолет люкс-класса за 40 млн. долларов;
  • Исполнительница Кэти Перри преподнесла Расселу Брэнду тур в космос, который обошелся молодой леди в 120 000 долларов; 
  • Спортсмен Джо ди Маджо подарил Мэрилин Монро 7 тысяч цветов; 
  • Мультимиллиардер Аристотель Онассис презентовал вдовствующей Жаклин Кеннеди греческий остров; 
  • Житель Якутии в честь Дня святого Валентина уплатил бывшей жене семилетнюю задолженность по алиментам. 

Кхм, вы считаете, что последний пункт выбивается из общей канвы? Главное, что житель Якутии любит бывшую жену!

Экскурс в историю

Обычай обмениваться подарками 14 февраля возник в 17 столетии. Факт первого обмена "валентинками" засвидетельствовал британский летописец С. Пипс. Чуть позже эта традиция изменялась и дополнялась. Были периоды в истории, когда женщина в День Влюбленных могла сделать понравившемуся мужчине предложение обвенчаться. Если потенциальный супруг отвечал отказом, дама получала от него в подарок шелковое платье. А обычай одаривать возлюбленных сладостями появился в конце 19 века в США. В роли подарка выступали дорогостоящие на тот момент марципаны.


Отвлечемся от историй с островами и ангорскими кроликами (да-да, был и такой подарок) и уделим внимание инструкции по выбору подарка в наших реалиях:

Ангорский кролик

Первое (это не про суп). Учтите темперамент и склад ума партнера. Для логика оптимальным подарком будет полезная в быту вещь, а для эмоционала придется подобрать подарок-сюрприз во всех смыслах слова.

Второе. Творческих людей не удивишь купленной в ближайшем магазине валентинкой. Здесь придутся кстати открытки, самодельная выпечка в форме сердца и любой другой страстный hand-made.

Третье. Если отношения в ранней стадии, то лучше не шокировать вторую половину ажурным бельем или абонементом в БДСМ-клуб. Презентуйте даме букет любимых цветов, а мужчине стильную ручку.

Четвертое. Ну а если намерения серьезны, смело отправляйтесь в ювелирный магазин или в магазин smart-девайсов.

Мишка Тедди

Кстати, среди наших современников самыми большими поклонниками Дня Святого Валентина являются британцы. Жители Туманного Альбиона дарят "сердечки" не только возлюбленным и друзьям, но и своим котикам, собачкам и лошадям. Здесь альтернативой "валентинки" служат мишки Тедди. Больше всех выделились немцы, ассоциирующие дату 14 февраля с днем душевнобольных. Именно им покровительствует Святой Валентин. В этот день немцы украшают психиатрические лечебницы алыми лентами, посещая специальные богослужения.

Как говорится, семь раз отмерь, один раз купи валентинку. 

И, безусловно, 14 февраля - это самый подходящий день для предложения руки и сердца в одном из уютных ресторанов Загородного клуба «Айвенго».

Заказать звонок