Необходимый для туризма минимум знаний

19 июля

Необходимый для туризма минимум знаний.


Почти каждый человек хотя бы раз фантазировал над тем, как же было бы увлекательно отправиться в поход с друзьями или родными. Но мало кто задумывается, что нужно знать для веселого и, главное, безопасного похода. Всем и так известно, что в лесу или горах мобильной связи нет, а значит нет и главного помощника человека XXI века – Интернета. Так что все необходимые знания стоит приобрести заранее. В этой статье Вы усвоите необходимый для туризма минимум знаний.


Ориентировка на местности.

Одна из главных частей подготовки к походу – это обучение ориентировке на местности. Множество людей до сих пор считают, что мох всегда растет на северной стороне дерева, что крайне ошибочно. Для начинающего туриста желательно запомнить одну простую вещь: стороны света. Для облегчения их определения стоит всегда брать с собой компас. Также полезным будет выучить расположение некоторых звёзд, что облегчит ориентирование ночью.

Снаряжение.


Еще одна крайне важная часть подготовки к походу – это поиск снаряжения. Однако начинающему туристу не нужно скупать всё подряд и носить всё с собой. Снаряжение зависит от местности, рассмотрим, как пример, хвойный лес. Хвойные леса отличаются особой влажностью, что означает необходимость использования водонепроницаемого снаряжения (одежды, рюкзака, палатки). Также в таком лесу стоит обзавестись жидкостью для розжига. Если же поход планируется в горы, стоит взять с собой теплую одежду, устойчивые палатки, которые не сдует сильными горными ветрами, газовые горелки.


Отдельная часть разговора о снаряжении – питьевая вода. Обязательно нужно иметь достаточный запас питьевой воды если на маршруте нет родников или других пресноводных водоёмов, но даже так никто не отменял различные болезни, так что воду из водоёмов всегда стоит прокипятить перед употреблением.


Маршрут.


Планирование маршрута обязательно для начинающих туристов, помимо дороги, по которой планируется поход, необходимо также составить точки привалов, пути до ближайших населенных пунктов на случай экстренных ситуаций и в случае ухудшения погоды. Также планирование маршрута подразумевает расчет времени, необходимого для его преодоления, на время влияет множество факторов: погода, тип местности, даже физическая и моральная подготовка участников похода.

Заключение.


Вот Вы и ознакомились с основами туризма, но кроме них есть множество менее значимых, но очень важных аспектов, о которых Вы сможете узнать позже.

Заказать звонок