Оригинальные рецепты греческого салата

23 ноября

Оригинальные рецепты греческого салата.jpg

Все мы любим салаты, особенно если в них содержатся самые вкусные и полезные компоненты. Греческий салат полюбился многим за свой непревзойденный и изысканный вкус. Как правило, в греческий салат используют несколько ингредиентов: это Фета, помидоры, огурцы, оливки, лук. Все это приправляют оливковым маслом и добавляют в салат специи. Но сегодня мы отойдем от традиционного рецепта. Специально для вас, мы подготовили тройку шикарных рецептов греческого салата, которые вас порадуют не только легкостью приготовления, а и потрясающим вкусом!

Греческий салат с курицей

Такой салат сможет полностью заменить вам полноценный обед! За 20 минут вы приготовите 4 порции салата. Для начала приготовьте на гриле филе курице (500 г) до золотистой корочки. После того как оно остынет, нарежьте его тонкими ломтиками. Почистите пару луковиц и порежьте тонкими кусочками. Несколько листьев салата промойте и дайте им высохнуть. Теперь вам нужно нарезать небольшими кубиками, как обычно, для греческого салата, 3 помидора, 4 огурца и 80 г Феты. Выложите листья салата на тарелку, а сверху нужно красиво положить кусочки филе и нарезанных овощей, а также оливки (50 г) и Фету. Полейте салат маслом оливы, подсолите, поперчите.

Греческий салат с консервированным тунцом

Ингредиенты традиционного греческого салата будут идеально гармонировать с тунцом. Вы сможете приготовить 4 порции всего за 20 минут. Промойте по парочке огурцов и помидоров и просушите. Затем нарежьте желтый болгарский перец, помидоры и огурчики кубиками, а полукольцами порежьте 2 красных лука. Сыр Фету (150 г) также нужно порезать кубиками. Выложите порванные листочки салата на тарелочку. А сверху вам нужно разложить красиво порезанные овощи, сыр, кусочки консервированного тунца (1 баночка) и маслины без косточек. Затем сделайте заправку: перемешайте сок лимончика, орегано, специи и оливковое масло. Заправьте салатик и подавайте.

Оригинальный греческий салат в армянском лаваше

Это блюдо будет изумительным дополнением к мясу или рыбе, а приготовите вы его за 15 минут. Вам понадобиться для готовки: 250 г Феты, пару долек чеснока, 1 красную луковицу, по 3 огурца и помидора, 15 г оливок, парочка армянских лавашей. Для заправки салата: масло оливковое, сок лимончика, перец и соль. Для начала овощи вам нужно промыть и просушить. Также не должно быть жидкости в оливках и сыре. Средними кубиками пошинкуйте помидоры и огурцы. После очистки перца, сделайте с ним то же самое. Тонкими полукольцами порежьте лук. Теперь перемешайте все компоненты в миске и заправьте салат выжатым чесночком, а также смесью оливкового масла с соком лимончика. Разложите на лаваш готовый салат, аккуратно сверните рулетом.

Часто в Европейских странах в греческий салат добавляют разные компоненты, включая анчоусы и свеклу. У нас можно заменить Фету на сыр Тофу. Впрочем, вы вправе экспериментировать! А если вам хочется съесть изысканный салат от высококлассного повара, приезжайте в Подмосковный клуб «Айвенго», где вас накормят шикарными салатами на любой вкус и обеспечат безупречный сервис!

Заказать звонок