Польза сауны в зимнее время

16 ноября

Польза сауны в зимнее время.jpg

Посещение сауны в зимнее время это не только море удовольствия и незабываемых ощущений. Благодаря частым походам в сауну можно эффективно оздоровить организм, укрепить защитные функции иммунитета. Польза зимних походов в баню или сауну заключается в мощном температурном контрасте, когда после парилки мы не просто принимаем прохладный душ или купаемся в бассейне, а натираем свое тело снегом, что способствует сужению сосудов, приливу крови к сердцу и стимуляции кровоснабжения. Поэтому такой вид закаливания приносит огромную пользу. За счет систематичных процедур в сауне можно избавиться от различных проблем со здоровьем.

Походы в сауну зимой вам помогут:

  • Очистить кожу и избавиться от шелушения, поскольку пар раскрывает поры, а холод сужает. В результате кожный покров очищается от омертвевших клеток. При этом выводятся токсины, устраняется угревая сыпь. Усилить эффект можно косметическими процедурами в бане, использовать маски и скрабы для всего тела из натуральных компонентов.
  • Сбросить лишние килограммы. Если вас тревожит полнота, не увлекайтесь диетами, чаще ходите в баньку! Суть в том, что пар отлично расщепляет жировые отложения, выводит лишнюю жидкость из организма, насыщая его кислородом. Регулярные посещения сауны в зимнее время помогут вам легко избавиться от лишнего веса. К тому же для лучшего эффекта дополнить процедуры в сауне можно обертываниями и контрастным душем.
  • Забыть о простудных заболеваниях. С давних времен в целях профилактики от простуды люди из бани выходили на улицу и растирали разгоряченное тело снегом или ныряли в прорубь. Таким образом, простуды и вирусы обходили их стороной. Главное постепенно подготовить свой организм в летнее время, чтобы закаливание зимой не стало катализатором простуды.
  • Избавиться от ревматизма. Перемена температур стабилизирует кровоток, тем самым увеличивает циркуляцию крови, стимулирует обменные процессы в организме. В результате улучшается работа опорно-двигательного аппарата, активно функционирует костная система, проходят боли.

Кроме того, сауна это прекрасный антидепрессант. Поэтому для всех кто страдает бессонницей, нервным истощением и часто жалуется на снижение трудоспособности, специалисты рекомендуют чаще посещать сауну, особенно в зимнее время, когда можно выйти на снежок! Главное, закаливаться правильно. Сначала пробовать обливаться после горячего душа водой комнатной температуры, а со временем увеличивать нагрузки, пока тело ни привыкнет к контрастному температурному воздействию.

А еще лучше совмещать активный отдых с посещениями сауны, к примеру, поехать на зимние каникулы в Подмосковье со всей семьей, где вас ждет не только оздоровительная программа, но и масса развлечений на любой вкус. Лучший вариант — загородный клуб «Айвенго», где вас ждет потрясающий хамам, бассейн и шикарная финская сауна! Также у вас будет возможность покататься на снежных горках, на коньках и лыжах, провести время среди изумительной зимней природы!

Заказать звонок