Прогноз погоды на ноябрь в Московской области

21 октября

Говоря о ноябре в Подмосковье, напрашивается фраза "аномальная осень". Но что так удивляет синоптиков в собственных же прогнозах? Нужно ли запасаться теплой одеждой или, напротив, можно не прятать в дальний ящик легкие туфли?

Прогноз погоды на ноябрь в Московской области

Аномальная осень в Московской области

Несмотря на холодный сентябрь и теплый октябрь, синоптики не спешат расстраивать москвичей печальными прогнозами на остаток осени. Более того, в ноябре температура воздуха будет несколько превышать норму. Уже первые ноябрьские дни в Подмосковье принесут на улицы городов теплую погоду - днем на термометрах можно будет наблюдать 10-12°C. В этом единодушны все синоптики столичного метеобюро.

В дневные часы жители Московской области сумеют насладиться всеми прелестями солнечной осени – ярким солнцем и синим небом. Можно будет сэкономить не только на счетах отопления, но и на сезонном обновлении гардероба.

Вторая волна бабьего лета?

А была ли первая? Да, ведь октябрь таит в себе приятные сюрпризы с полноценным бабьим летом. Синоптики уверяют, что теплые ноябрьские деньки будут теплыми – выше нормы. Но только в первой половине ноября! А во второй – надо готовиться к зиме, хотя зиму и обещают «розовую».

Разумеется, точность прогнозов относительна. Самые детализированные прогнозы относительно ноябрьской погоды в Московской области будет озвучивать Гидрометцентр каждых пять дней. Прогнозы по декадам чуть менее точны, но все же более реалистично описывают будущий температурно-климатический режим в Подмосковье. Если говорить о климатических нормах, то для столицы средняя температура воздуха в ноябре составляет 3.1°С. Следовательно, нормальная дневная температура в это время года - +5°С, в ночное время максимум по нормам составляет 0°С. Однако, несмотря на ускоренное развитие метеорологии, оценки погоды по-прежнему носят субъективный характер. 
Заказать звонок