Техника безопасности на отдыхе

12 октября

Отдых часто сопряжён с пребыванием на природе. Планируя активный отдых на воздухе, даже если он организуется на территории загородного гостиничного комплекса с собственной парковой зоной, важно предусмотреть не только программу развлечений, но и позаботиться о безопасности. Советы, предложенные ниже, помогут провести время с радостью и сохранить в целости своё и казённое имущество.

безопасный отдых на природе

Огонь

Разводить огонь необходимо так, чтобы не нанести вреда себе и окружающей природе. Для этих целей лучше всего использовать мангал. Рядом поставьте бутылки с водой для быстрого тушения. Напротив, все легко воспламеняющиеся предметы уберите подальше.

В водоёме

Прежде чем отправляться в водоём, осмотрите берег на предмет мусора. Если рядом с водой есть мусор, скорее всего он обнаружится и под водой. В таких водоёмах велика вероятность подцепить инфекцию, пораниться.

Не рекомендуем купаться в водоёмах, где плавает домашняя птица (гуси, утки). В подобных водах легко заразиться цискариозом, проявлениями которого являются зуд, покраснение кожи, повышение температуры тела. Не открывайте глаза во время плавания под водой, используйте специальные очки. Простая мера безопасности убережёт вас от конъюнктивита.

Ни в коем случае не мойте фрукты и овощи в водоёме. Лучше заранее вымойте их дома под проточной водой либо возьмите с собой бутилированную специально для этих целей.

Не оставляйте детей в воде без присмотра. Позаботьтесь о том, чтобы ваш ребёнок был одет в надувной жилет или имел при себе спасательный круг. Следите за тем, чтобы чадо не съело незнакомое растение, т.к. у воды нередко произрастают ядовитые кустарники.

При малейших ощущениях недомогания, как то: тошнота, боль в животе, зуд, сыпь на коже, повышение температуры, незамедлительно обратитесь к врачу. Если вы отдыхали на пляже при гостинице, попросите администратора вызвать «Скорую помощь».

Защита от насекомых, пресмыкающихся

Помимо защитных средств от насекомых, рекомендуем брать на отдых неяркую закрытую одежду. Не используйте парфюмерию, в составе которой есть привлекательные для насекомых масла.

Гуляя по парку, смотрите под ноги. В траве и даже на пешеходной дорожке могут оказаться змеи. Обычно они ползают вблизи коряг и старых пней, в этих местах будьте особенно внимательны.

Даже находясь в гостинице или гостевом доме, не забывайте об элементарных правилах безопасности: уходя, выключайте электроприборы, закрывайте входную дверь на ключ, не оставляйте включёнными свет и воду.

Загородный клуб «Айвенго» желает вам приятного и безопасного отдыха и приглашает посетить экологически чистый уголок подмосковной природы. Позвоните, чтобы узнать подробности и забронировать номер в гостинице или целый загородный дом. Мы рады помочь вам в организации полезного и приятного отдыха.

Заказать звонок