Все на Масленицу!

26 февраля
Как только все галстуки на 23 февраля подарены, а все тюльпаны на 8 марта закуплены, пора приступать к приготовлению блинов на Масленицу. Да, товарищи, оставляя грипп позади, весна стучится в наши двери! 

Интересные факты из истории Масленицы Блины на Масленицу в Загородном клубе Айвенго

У этого торжества богатая история, ведь его отмечали еще задолго до появления христианства - привет от античных вакханалий и сатурналий. Однако, свое современное название праздник получил только в 15 столетии нашей эры. Своему съедобному наименованию Масленица обязана популярному блюду, которое подают к столу в этот день - масленым блинам. Это легендарное яство разрешалось потреблять в период, на который до сих пор выпадает Масленица. 

А как обстоят дела с блинами у заморских соседей?

Многие европейцы также не преминули погреться на первом весеннем солнце в кружевных гуляньях масленичного карнавала. Шотландцы в этот день угощаются постными лепешками. Британцы устраивают соревнования по бегу с горячей сковородой и блином наперевес. Немцы организуют грандиозные театральные шествия, угощаясь традиционным мучным супом и пирогами с луком. 

Славянские обычаи

Если довериться бабушкиным советам, то приступать к масленичным приготовлениям нужно с середины недели. И это не значит, что нужно налегать на спиртное и мучное, забыв про работу и сон. Все ровным счетом наоборот: очистите дом и мысли от мусора. И обратите внимание на следующие советы: 
Чучело для сожжения на масленицу / Айвенго
  1. Первый блин хозяйка должна отдать бедным.
  2. Издревле масленичные гулянья считались лучшим временем для знакомства с суженой/суженым.
  3. Чем больше блинов, тем лучше. Но не стоит использовать их вместо полотенец и салфеток!
  4. На Масленицу считалось нормальным обходить всю родню, дегустируя блинные деликатесы. Отличная антикризисная мера по сегодняшним меркам, особенно если еще предложат и красную икру.
  5. На Масленицу нельзя вкушать блинчики, нарезая их ножом или вилкой. Однако, в ресторане этим поверьем можно пренебречь.
Откуда пошел обычай сжигать чучело?

Кульминацией Масленицы является сожжение куклы-чучела. Эта достаточно специфическая традиция служит символом прощания с холодной и опостылевшей зимой (и свиным гриппом!). Наши предки умудрялись бросать в костер с чучелом старые и ненужные вещи, ожидая вместе с этим улучшения благосостояния. Более того, отечественные предприимчивые граждане сегодня предлагают купить подобную куклу для домашнего сожжения. Жаль, что такой девайс не укомплектован карманным огнетушителем. Шутки в сторону, ведь наверняка найдутся умники, которые сожгут чучело на балконе. 

Весна в Айвенго

Для всех желающий провести Масленицу с чувством, толком и расстановкой, милости просим в Загородный клуб "Айвенго" в Подольском районе. Здесь вас ожидает яркое торжество с забавными соревнованиями, хороводами, музыкой и обилием блинов. Если вы хотите остаться у нас на уик-энд, с 11 по 13 марта действует специальное предложение с проживанием от отеля "Джунгли". Здесь гостям клуба не избежать дегустации вкуснейших блинов в подарок от заведения.
Масленичные гуляния в Загородном клубе Айвенго под Подольском
Заказать звонок