Зимние достопримечательности Подмосковья: Подольский район

08 декабря

Зимние достопримечательности Подмосковья

Вы привыкли гулять по заснеженным европейским улочкам в поисках средневековых достопримечательностей? Но все ли вы знаете о красотах родной Московской области? Тем более что они так красивы в зимнем убранстве!

Взять, к примеру, Подольский район: до недавнего времени он являлся одним из главных источников культурного наследия Московской области. И это неудивительно, ведь здесь действительно есть, на что посмотреть.

История, всемирная известность

Первое упоминание о селе Подол близ реки Пахра приходится на XVI век. Именно здесь когда-то было проложено казенное Брест-Литовское шоссе, а в конце XIX был сформирован настоящий промышленный центр.

Мировую славу Подольскому уезду принесло развитие народных промыслов: плетение тончайших, как морозные узоры, кружев, создание изысканных украшений из бисера, изготовление традиционной бабенской игрушки. Не менее интересны и архитектурные достопримечательности современной Подольской области с центром в едином городском округе Подольске.

Усадьба «Дубровицы»

Безусловно, наиболее красивым и значимым пунктом посещения в Подольском районе является усадьба «Дубровицы» с ее роскошным дворцом, расположенным в живописном лесу в районе слияния рек Десны и Пахры.

Здесь же вас ждет уникальный памятник средневековой архитектуры – церковь Знамения Богородицы, построенная на рубеже XVII – XVIII вв. по инициативе одного из князей Голицыных.

ПГТ Львовский

Одной из центральных достопримечательностей поселка городского типа Львовский, служившего до 2015 г. крупнейшим населенным пунктом в Подольском районе, является храм Св. Пантелеимона. Храм был построен в лучших традициях русского каменного зодчества, став жемчужиной Львовского.

К числу достопримечательностей Подольского района также можно отнести парк в Дубровицах, Певческое поле, церковь Ильи Пророка, церковь Покрова Пресвятой Богородицы, усадьбу «Серяткино», а также археологические памятники.

Ознакомиться с красотами и узнать о богатой и насыщенной истории округа вы можете в компании профессиональных экскурсоводов за относительно небольшую стоимость. Загородный клуб «Айвенго» предлагает гостям посетить познавательную экскурсию "Однажды в провинции" (21.01.2017), пролегающую по маршруту Подольск – усадьба «Дубровицы». Позвоните, чтобы узнать подробную информацию и забронировать место в группе.

Заказать звонок