Достопримечательности Подольска и его окрестностей

10 июня

дубровицы.jpg

Достопримечательности Подольска и его окрестностей


Подольск является одним из самых крупнейших и важнейших городов Московской области. Прежде всего, он известен, как промышленный центр и, казалось бы, не стал местом, куда активно направляются туристы. Однако даже здесь есть на что посмотреть и есть чему поразиться!

Усадьба Ивановское
В одноименном силе расположилась старинная усадьба, постройка которой началась ещё в середине семнадцатого века братьями Головиными. Впоследствии, уже в восемнадцатом веке, её приобрёл граф Фёдор Андреевич Толстой, заложивший здесь большой дом, оранжереи и даже театр. Потомки достроили великолепную церковь и ряд хозяйственных построек. Главное здание, построенное в стиле русского классицизма, не оставит равнодушным своих посетителей. В настоящее время на территории усадьбы функционирует музей.
Координаты для навигатора: 55.434363, 37.521126

Завод «Зингер»
Учитывая статус города Подольска, нельзя не отметить и обойти стороной предприятие, в своё время вдохнувшее жизнь в этот небольшой уездный городок. Именно здесь с начала двадцатого века выпускаются те самые швейные машинки, которыми с большой долей вероятности ещё пользовались ваши бабушки и мамы.
В настоящее время завод работает под другим названием, однако до сих пор не сменил свою основную специализацию.

Памятник Екатерине II
Именно благодаря императрице и её административной реформе появился город Подольск. Потому в 2008 году благодарные горожане решили увековечить её память. Императрица изображена в необычной и лёгкой манере, она занята государственной работой и на её столе можно обнаружить указ, дарующий селу Подол статус города.

Усадьба Воробьёво
Усадьба расположилась в одноимённом посёлке под Подольском. Своё имя она получила от фамилии самых первых владельцев, обосновавшихся здесь еще в семнадцатом веке. В восемнадцатом веке усадьбу покупает Евграф Татищев, построивший двухэтажный дом и разбивший вокруг него величественный липовый сад. В прошлом веке усадьба была переделана под дом отдыха, многие исторические элементы были уничтожены или утеряны. Лишь в наше время усадьба медленно, но верно старается вернуть себе утраченный лоск.
Координаты для навигатора: 55.310279, 37.670983

Храм Знамения Богородицы
По праву считается одним из самых необычных храмов всего Подмосковного региона. Его изображение можно встретить во многих тематических источниках, посвящённых достопримечательностям и туризму Московской области. Расположился он в поселке Дубровицы.
Впервые он был возведён на рубеже 12-13 веков, по специальным проектам иностранных и русских умельцев. Именно поэтому этот храм так необычно выглядит. Высота его сорок два метра, свод храма венчает позолоченная корона, так же особое внимание привлекают скульптурные композиции, редкие для православного храмового зодчества.
Координаты для навигатора: 55.441213, 37.494549

Усадьба Дубровицы
Если уж вы решили посетить Храм Знамения Богородицы, то уж ни коим образом вам не получится обойти здешнюю усадьбу! Дом, построенный ещё в восемнадцатом веке, страдал от наполеоновских и фашистских солдат, но всегда восстанавливался и возвращал себе былое великолепие.
Здесь же расположилась церковь Знамения пресвятой Богородицы, возведённая ещё в двенадцатом веке.
Координаты для навигатора: 55.441576, 37.492665

Как видите, Подольск и Подольский край это не только трубы промышленных предприятий и многоэтажная типовая застройка. Помимо всего прочего, это средоточие интересных мест с длинной и увлекательной историей, а также природа, практически не теряющая своей красоты в любое время года.
Заказать звонок