Новости/Акции/Спецпредложения 2016  2017  2018

17 августа

"У природы нет плохой погоды..."

Сколько бы ни придумывали шуток про синоптиков, без их точных или не очень прогнозов пришлось бы туго. Когда бы еще представилась возможность целый день проходить под ясным небом в обнимку с зонтом? Ну а если говорить серьезно, то метеорология - это целая наука о строении и свойствах атмосферы, у которой существует своя терминология. С последней мы сегодня и познакомимся. Читать подробнее

Сколько бы ни придумывали шуток про синоптиков, без их точных или не очень прогнозов пришлось бы туго. Когда бы еще представилась возможность целый день проходить под ясным небом в обнимку с зонтом? Ну а если говорить серьезно, то метеорология - это целая наука о строении и свойствах атмосферы, у которой существует своя терминология. С последней мы сегодня и познакомимся.

Тяжкий труд синоптика

Краткосрочные прогнозы погоды, которые мы слышим и видим в средствах массовой информации, составляют каждый день до 12 часов дня. В ходе подобных обзоров нам сообщают стандартные показатели:

• облачность;

• вероятность осадков;

• скорость и направление ветра;

• температурный минимум ночью и днем.

Терминология погоды.jpg

Также в ходе прогнозов погоды могут оповестить об опасности возникновения смерча или урагана в конкретном регионе. Для мест с высоким радиационным фоном есть дополнительная градация облачности - "при прояснениях" или "при натекании облаков".

Облачная терминология

Ясно, малооблачно, облачно - эти слова характеризуют количество облаков среднего или нижнего яруса по шкале до 3 баллов. Определение "переменная облачность" указывает на объем облаков от 4 до 7 баллов. Пасмурная и облачная погода с прояснениями сулит нам много непросвечивающих облаков на небе от 8 до 10 баллов. Данная терминология может использоваться для конкретного времени суток.

Трактат про воздушные массы

Часто во время просмотра прогноза погоды мы слышим про какой-то загадочный циклон, сменившийся не менее странным антициклоном. На деле речь идет о довольно простых атмосферных явлениях. Так, циклон - это грандиозный вихрь из воздушных масс с пониженным давлением. Он возникает в силу естественного вращения нашей планеты, неся с собой шквалистые ветры, дожди и грозы.

Антициклон - противоположное явление, в ходе которого наблюдается повышенное давление и стабилизация погоды. На территории антициклона наблюдается малая облачность, летом - зной без осадков, зимой - мороз. И циклон, и антициклон образуется над ледовыми полями Земли - над Антарктидой, Арктикой и Гренландией. Циклоны являются причиной ураганов, которые все чаще обрушиваются на столицу России. В последнем случае немалую роль играет обильная застройка Москвы высотными зданиями, которые в разы усиливают ветер и меняют аэродинамику среды.

Атмосферное давление

Эта величина указывает синоптикам на вероятность ближайшего изменения погоды. При росте АД можно утверждать, что погода скоро улучшится. При резком падении давления прогнозируют кратковременное, но сильное ненастье. В целом, чем быстрее падает атмосферное давление воздуха, тем дольше сохраняется прохладная погода с обильными осадками.

Во время отдыха в стенах загородного клуба «Айвенго» никакие природные стихии вам не страшны – в непогоду вы можете, например, попариться в прекрасной русской бане, а когда на небе светит солнце - многочисленные развлечения на свежем воздухе ждут вас!


15 августа

Полезная летняя диета

По уверению знатоков, худеть нужно не к лету, а летом. Именно в это время созревает то, что помогает придерживаться диетического питания - фрукты, овощи и корнеплоды. Настоящее раздолье для приверженцев правильного питания и без угрозы для кошелька. Читать подробнее

По уверению знатоков, худеть нужно не к лету, а летом. Именно в это время созревает то, что помогает придерживаться диетического питания - фрукты, овощи и корнеплоды. Настоящее раздолье для приверженцев правильного питания и без угрозы для кошелька.

Все гениальное – просто

Навязывание летних диет моментально отбивает желание худеть, ведь сделать выбор в пользу того или иного варианта сложно. Одни «специалисты» советуют есть одну клубнику, а другие советуют «пытку» морковью. Но зачем мудрить, если природа всё придумала за нас? Слышали ли вы о сыроедении? Данная гастрономическая доктрина основана на понятии так называемой "живой еды" - растительных продуктах, не прошедших тепловую обработку. Поклонников сыроедения немало, они с удовольствием едят свежие овощи и фрукты на завтрак, обед и ужин. Такой рацион является разновидностью веганской диеты с минимальным содержанием жира. И, разумеется, все сыроеды могут похвастаться отличной физической формой и отсутствием лишнего веса. Плюс, ряд медицинских исследований подтвердил терапевтическую пользу "живой еды", которая нашла применение при лечении гинекологических, гастроэнтерологических и многих других заболеваний.

Сыроедение.jpg

Как показала практика, при такой диете можно без голодовок избавиться минимум от 5 кг лишнего веса, долго не думая над составлением меню. Вам не придется измерять калории и порции. Достаточно есть любые овощи, фрукты, ягоды и семена, не забывая о потреблении достаточного количества чистой воды.

Меры предосторожности и рекомендации

Если вы никогда не сидели на растительных диетах, то придерживаться сыроедения в качестве системы похудения можно не более 2 недель. Если результата вам недостаточно, сделайте перерыв на месяц и повторите курс "живого" питания. Подобную диету, как и любую другую, желательно сочетать с умеренной физической нагрузкой и приемом поливитаминного комплекса. Также рекомендуется воздержаться в период разгрузки от употребления алкоголя и курения.

За 30 минут до приема пищи следует выпивать 1-2 стакана чистой воды. В целом, количество жидкости в летнем рационе должно быть больше, чем в другие сезоны, иначе велик риск ощутить на себе все прелести обезвоживания.<>/p

Сыроедческие десерты – вкусно и полезно

Самое главное достоинство сыроедения как диеты - возможность есть сладкие плоды и сухофрукты без вреда для фигуры. Изучив многочисленные рецепты в сети, вы научитесь готовить из свежих фруктов, семян и орехов полноценные конфеты, халву и другие любимые десерты. Увлекаться ими, конечно, тоже не стоит, ведь сухофрукты и свежие фрукты отнюдь не бедны на калории, зато в них содержится большое количество полезных витаминов и микроэлементов.


14 августа

Русская баня

Многие иностранцы, приехав в Россию, первым делом мечтают посетить местную парную. Интерес к русской бане абсолютно справедлив, ведь она является одной из самых влажных и "суровых" среди заморских аналогов. Плюс, банные сеансы в России всегда были пропитаны особой целебной атмосферой. Читать подробнее

Многие иностранцы, приехав в Россию, первым делом мечтают посетить местную парную. Интерес к русской бане абсолютно справедлив, ведь она является одной из самых влажных и "суровых" среди заморских аналогов. Плюс, банные сеансы в России всегда были пропитаны особой целебной атмосферой.

Особенности русской бани

Вариантов появления парной как таковой множество. Среди самых романтичных можно выделить легенду, в которой дождевая капля попала сквозь дырявую крышу на раскаленные камни в домашнем очаге. Вода, превратившись в облако дыма, сумела обдать приятным теплом всех жильцов дома. Эта красивая легенда едва ли подходит к описанию настоящей русской бани, где температура воздуха прогревается до 60 градусов практически при 100-процентной влажности.

Русская баня.png

Поэтому же русская баня всегда считалась самым чистым местом. Ее посещали и цари, и простые крестьянские работяги, и дети, и старики. Сюда приходили лечить любые хвори и рожать детей. Сегодня парная "по-черному" несколько утратила свой сакральный смысл, но не растеряла миллионную армию почитателей.

Конструкция русской бани

Традиционно такое сооружение строили и строят из деревянных бревен, дополняя печью. Последняя служит не только для обогрева помещения, но и для подготовки пара с помощью камней, раскаленных до 700 градусов. Особое значение здесь уделяют теплоизоляции пола и потолка, через которые уходит большая часть тепла.

Все помещения в современной русской бане:

• парная с печью-каменкой и змеевиком;

• мыльная комната с косметическими аксессуарами и прохладной водой;

• предбанник;

• комната для отдыха.

Размеры всей постройки определяют в зависимости от количества людей, которые могут одновременно посещать баню. В идеале парную следует размещать возле водоема, в который всегда можно окунуться. Пол в русской парилке изготавливают из дерева или задействуют бетонную стяжку. Окошки здесь носят скорее эстетический характер, обладая очень скромными размерами.

Парься и не парься!

Несколько советов для начинающих поклонников русской бани:

1. Общее время для посещения бани не должно превышать 2 часа.

2. Избегайте банных процедур сразу после сытного перекуса или полностью на голодный желудок.

3. Максимальное время одного захода в парилку - 10 минут.

4. Не забудьте прихватить с собой березовый или дубовый веник, который удваивает эффективность мероприятия за счет большего потоотделения и улучшения кровотока.

5. Завершите банные процедуры прохладным душем или купанием в бассейне.

6. На заключительном этапе пройдитесь по телу намыленной мочалкой из натурального материала.

Загородный клуб «Айвенго» готов предложить вам попариться в прекрасной русской бане, ощутив все прелести правильного парения на себе!


10 августа

Отдых без комаров

Подмосковное лето - рай для отдыхающих, рыбаков, охотников и… комаров. Увы, где бы вы не обосновались: на берегу реки с удочкой, в лесу на грибной поляне или в поле под зонтиком, вам скорее всего всё-таки придется познакомиться с местными насекомыми. Читать подробнее

Подмосковное лето - рай для отдыхающих, рыбаков, охотников и… комаров. Увы, где бы вы не обосновались: на берегу реки с удочкой, в лесу на грибной поляне или в поле под зонтиком, вам скорее всего всё-таки придется познакомиться с местными насекомыми.

Насекомые на природе.jpg

Комариное царство

Комары докучают не только людям, но и животным. Такая назойливость - привилегия комариных самок. Самцы куда скромнее, ведь они питаются растительным соком. В целом, эти насекомые не только раздражают наш слух, но и несут конкретную опасность для здоровья. Комариный укус сопровождается покраснением и ужасным зудом, но на этом еще не все. Самки комаров опасны с точки зрения эпидемиологии - они могут являться переносчиками инфекционных заболеваний крови.

Вездесущие мошки

Самый надоедливый вид кровососущих. Внешне мошки похожи на крохотных мух, размер которых не превышает 6 мм. Здесь также только самки мошкары - кровопийцы, существующие за счет человека и животных. В летнем лесу вас может атаковать многотысячное облако мошек, которые без зазрения совести проникнут даже под одежду.

Укусы этих насекомых болезненные. В момент прокола кожи коротким хоботом мошка вводит в свежую рану обезболивающий секрет. Поэтому сначала мы ничего не чувствуем. Но буквально через минуту место укуса начинает сильно гореть, покалывать и зудеть. Мошкара не особо жалует жару, появляясь в зной только по утрам и вечерам, но в северных регионах мошки активны круглые сутки.

Жгучие мокрецы

Такой вид двукрылых кровососов отличается самым маленьким размером тельца - до 1 мм. Их имя точно характеризует среду обитания - мокрые места вблизи рек, озер, болот и даже луж. Мокрецы в большом скоплении - серьезная угроза для людей и животных. Их укусы, которых обычно не один и не два, сильно болят, зудят и отекают. Наибольшую активность этот едва заметный гнус проявляет при температуре воздух до 18 градусов - вечером, ночью и ранним утром.

Способы защиты

К сожалению, даже самая закрытая одежда не сможет уберечь вас от насекомых. Достаточно приобрести в магазине качественные репелленты - отпугивающие аэрозоли, крема и мази. Такие средства нейтрализуют естественный запах кожи человека. Но есть один нюанс - среднестатистический репеллент действует в течение 2-3 часов. Более радикальное средство - фумигант, представленный в виде исправляющегося вещества. Он убивает кровососов и идеально подходит для помещений.

Не забывайте защитные средства от насекомых, когда отправляетесь на отдых в Подмосковье, а загородный клуб «Айвенго» сделает всё остальное, чтобы ваш отдых стал идеальным!


04 августа

Правильный загар с пользой для себя

В прошлых веках загар считали привилегией простого люда, который постоянно находился в поле под изнуряющим солнцем. Сегодня ситуация в корне изменилась - ведь далеко не каждый может махнуть в любое время года на солнечный берег. Читать подробнее

В прошлых веках загар считали привилегией простого люда, который постоянно находился в поле под изнуряющим солнцем. Сегодня ситуация в корне изменилась - ведь далеко не каждый может махнуть в любое время года на солнечный берег. Помимо прочего, солнечные ванны - это надежный соратник иммунитета. Однако и в вопросе загара важно соблюдать особые правила, чтобы не превратить пользу во вред.

Как получить красивый загар

Перед поездкой в теплые страны или посещением местного пляжа можно воспользоваться искусственным солнцем. Достаточно пятиминутных сеансов в солярии несколько раз в неделю. Следующий важный шаг - защита. В первые дни на пляже помните про солнцезащитный крем, защищающий от ожогов самые уязвимые участки тела - нос, плечи и грудную клетку.

Правильный загар.jpg

В первые дни на курорте не стоит находиться под открытыми солнечными лучами более 5 минут. Остальное время проводите под навесом или уйдите в помещение. В целом, старайтесь не выходить под палящее солнце с 12 до 15 часов дня. Идеальный временной отрезок для солнечных ванн - до 11 часов утра.

Питание и питье

Когда ультрафиолетовые лучи проникают в слой кожи, вызывая пигментацию, в организме образуются свободные радикалы. Последние способы вызывать проблемы с иммунной системой, клеточные мутации и даже онкологические заболевания. Чтобы нивелировать возросшее количество свободных радикалов, необходимо ввести во время загара антиоксидантный рацион. Добавьте в меню зеленый чай, цитрусовые, натуральные соки, бобовые и орехи.

И, конечно, очень важно не забывать про воду. При высоких температурах человек потеет, поэтому нужно восполнять количество потерянной организмом влаги. Если в обычной жизни вам хватает 1.5 литра воды в день, то на отдыхе рекомендуется увеличить объем вдвое. При этом сладкие напитки - это не самый лучший вариант для профилактики обезвоживания.

«Скорая помощь» при обгорании

Если вы всё-таки обгорели, на помощь придут медикаментозные и народные средства. Сначала охладите пострадавшие участки тела с помощью прохладного душа, отказавшись от геля и мыла. Дальше придется сбегать в аптеку за кремом от ожогов, который избавят тело от зуда, шелушения и боли. Из домашних средств с этой же задачей справится кефир, нежирный йогурт и сметана. Но всё-таки лучшее лекарство – это профилактика.

Красивый и ровный загар можно получить летом и не уезжая на далекие заморские курорты. Приезжайте в загородный комплекс "Айвенго" - здесь можно позагорать под надежным навесом и воспользоваться удобными шезлонгами.


Заказать звонок